Инструкция приемки КПП

Чтобы определить качество кабельно-проводниковой продукции, можно использовать несколько алгоритмов приемки, которые включают в себя не только личный визуальный осмотр и технический контроль, но и привлечение сертифицированных лабораторий для анализа. Основной целью акта приемки является исключение брака, возникающего по причине нарушения требований действующего ГОСТа и других нормативных документов.

Основные этапы приемки КПП

Некоторые пункты настоящей инструкции могут быть пропущены, если имеется успешный опыт взаимодействия с рассматриваемым производителем или организации поставок выбранного типа продукции.

  • Визуальный осмотр кабеля, для определения маркировки и проверки бирки производителя.
  • Проверка целостности внешней оболочки кабельно-проводниковой продукции, определение степени потертости изоляции, изучение поверхности с целью обнаружения прогара и пробоев, узлов соединения обрыва жил под оболочкой из поливинилхлорида и т. д.
  • Если сотрудничество с поставщиком планируется впервые, то следует выполнить замер провода в бухте с целью контроля соответствия фактической длины кабеля заявленной в документах информации. Производитель обязан указать данные про количество КПП в специальной бирке, ТТН или сопроводительной спецификации.
  • При сомнительных результатах проведенной приемки кабельно-проводниковой продукции рекомендуется отправить контрольный образец провода в специализированную лабораторию. Для проверочных испытаний используется отрезок провода длиной от 120 см, при этом сотрудникам сертифицированного центра следует предоставить данные по дате производства продукции и информацию о заводе-производителе. По результатам исследования можно судить о соответствии товара действующим нормативным документам.

Методы самостоятельного контроля качества КПП

Существует несколько способов самостоятельного определения качества кабельно-проводниковой продукции на предмет его соответствия ГОСТу, в их числе:

  • Весовой анализ, результаты которого сравниваются с показателями веса, предусмотренными ГОСТом или действующей нормативной документацией. Данный образец проверенной продукции будет «эталоном», который в дальнейшем может использоваться для сверки измерений следующих партий продукции от одного поставщика.
  • Если при весовом анализе новой партии вес продукции существенно уступает «эталону», рекомендуется отправить образец провода на анализ в сертифицированный центр, поскольку подавать претензию поставщику можно только по результатам независимой экспертизы – самостоятельные измерения не могут предъявляться в качестве подтверждения сомнений в качестве продукции. Следует исключить закупки продукции у производителя, если была обнаружена значительная разница в показателях веса одинаковых партий товара.
  • Измерение кабеля с использованием микрометра позволяет определить технические характеристики токопроводящей жилы и их соответствие ГОСТу. Для контроля параметров сечения следует взять не менее 5 отрезков проволочных жил, у которых определяется диаметр. После этого по формуле S=n*π*d*d/4 вычисляется средний показатель сечения. Полученный результат удельного сопротивления исследуемого проводника должен приближаться к стандартному значению r=17,24/S. Сверка параметров сечения с таблицами ГОСТа 22483-77 производится после определения класса гибкости кабеля.

Возврат к списку