Чем отличается кабель КГ от кабеля NYM-J?

nym-j.png

Силовой кабель NYM-J является одним из самых распространенных изделий европейского образца на территории России. Благодаря отменным техническим характеристикам его пытаются использовать практически во всех сферах. 

При сопоставлении с отечественным кабелем марки КГ можно заметить следующие явные отличия:

1. Сечение медных токопроводящих жил у отечественных изделий составляет до 150 мм2, тогда как для европейских кабелей этот параметр ограничен значением 35мм2.

2. Изоляция жил и защитная оболочка у кабелей, изготовленных по ГОСТ, выполняется из вулканизированной резины. Для зарубежных образцов кабельно-проводниковой продукции характерно использование поливинилхлоридной (ПВХ) изоляции, как для жил, так и защитной оболочки.

3. Назначение отечественного кабеля – это присоединение передвижных электроустановок и механизмов. Кабель, изготовленный в соответствии с европейскими нормами, предназначен для прокладки стационарных электрических сетей.

4. Изделия, выполненные по ГОСТ, имеют класс гибкости жил не менее четвертого, что вызвано спецификой его использования. Провода, изготовленные по европейским нормам VDE, имеют второй класс гибкости токопроводящих жил.

5. Конструкция европейских кабелей предполагает использование наполнителя для заполнения промежутков между скрученными жилами. В отечественных изделиях отсутствует данный элемент конструкции.

6. Срок эксплуатации гибкого кабеля с резиновой изоляцией составляет четыре года. Иностранный стандарт предусматривает срок эксплуатации кабелей порядка сорока лет.

7. Европейские изделия, в отличие от отечественного кабеля, имеют свойство не распространять горение при групповой прокладке.

8. Номинальное рабочее напряжение кабелей по нормам VDE составляет не более 660В частотой 60Гц. Кабели в резиновой изоляции в соответствии с ГОСТ выдерживают номинальное напряжение величиной до 660В частотой 400Гц.


Возврат к списку