Как выбрать кабель для проводки в квартире

Замена проводки – это актуальный вопрос для многих людей, решившихся на ремонт квартиры.

Какими критериями следует руководствоваться при выборе кабеля? Значение имеет:

  • Радиус сечения.
  • Материал жилы и обмотки.
  • Соответствие предполагаемым условиям использования.

Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного провода, необходимо учесть вышеперечисленные свойства электротехнической продукции. Наилучшим вариантом будет кабель, соответствующий всем критериям.

Материалы кабеля

Все виды кабельно-проводниковой продукции изготавливаются из алюминия или меди. Эти металлы различаются по физическим свойствам, что сказывается на технических характеристиках, условиях использования, а также на стоимости проводки для квартиры. Кабель из меди считается более надежным за счет высокой стойкости к коррозионным воздействиям. Помимо этого он имеет высокую гибкость и электрическую проводимость, в сравнении с алюминиевыми жилами.

Для проводки из алюминия характерна более доступная цена, а вот при эксплуатации в качестве электрического проводника металл может стать причиной возникновения замыкания в силу высокой окисляемости. Соответствующая особенность была учтена в новой редакции ПУЭ, которая не рекомендует применять кабель с жилами из алюминия, сечение которых меньше 16 мм2. Все эти факторы стали причиной роста популярности медных проводов.

Сечение жилы

Выяснить, подходит кабель для устройства домашней проводки или нет можно, если соотнести планируемую токовую нагрузку на электрическую сеть и сечение жилы кабеля. При недостаточной толщине провода происходит нагревание жил до экстремальных значений, что может привести к оплавлению изолирующей оболочки, а затем и к возникновению короткого замыкания и даже возгоранию проводки.

Именно поэтому перед выбором подходящего проводника любой грамотный электрик предварительно сделает расчет токовой нагрузки, который производится по формулам:

при рабочем напряжении сети в 220 В

при напряжении домашней сети в 380 В:

где

U – фазное напряжение сети, В;

Р – суммарная мощность всех подключаемых электрических приборов, Вт;

cosφ – коэффициент мощности, для бытовых сетей принимается равным 1;

Ки – коэффициент одновременного включения электроприборов, равен 0,75.

Исходя из этого при выборе подходящего проводника для домашней электросети величина его сечения должна быть тем больше, чем выше суммарная мощность подключаемых бытовых приборов и сетей освещения. Также следует учитывать, что сечение провода, полученное при расчете по специальным формулам, лучше выбрать с запасом из доступных стандартных вариантов, которые варьируются от 0,5 мм2 до 95 мм2. Наиболее востребованным вариантом проводки для жилой квартиры является кабель сечением от 1,5 до 2,5 мм2 для оснащения розеток и провод от 0,5 до 1,5 мм2 для оснащения осветительных сетей.

Выбор кабеля с меньшим, в сравнении с расчетным, сечением может стать причиной регулярного перегрева проводки, что существенно снизит сроки ее эксплуатации и общий уровень пожарной безопасности. Таким образом, расчет по общепринятым формулам производится с увеличением диаметра сечения, что позволяет достичь максимально долгой эксплуатации проводки и оставляет возможность небольшого увеличения токовой нагрузки на сеть.

Эксплуатационные условия

Тип проводки и способы выполнения ее монтажа определяются действующими правилами ПУЭ исходя из особенностей условий эксплуатации. Оптимальные марки кабеля, которые рекомендуются для конкретных условий, представлены в технических указаниях по выбору и использованию электрокабеля.

Существует несколько типовых решений для помещений различного типа:

  • Сухие помещения с отоплением (при относительной влажности не выше 60 %) – все типы кабеля.
  • Сухие и влажные помещения без отопления (показатели влажности до 75 %, в том числе, в ванной комнате) – исключается прокладка электросетей в изолированной трубе ввиду риска образования конденсата воды и короткого замыкания.
  • Для проводки, прокладка которой предполагает значительный изгиб кабеля (при сложной геометрии помещения), подходят провода с многопроволочными жилами.

Порядок осуществления монтажа проводки также является важным критерием. Если прокладка сетей осуществляется открыто, под гипсокартоновые перекрытия или подвесной потолок, то следует обеспечить достаточный уровень пожарной безопасности конструкций. Для этих целей подойдет кабель из материалов, стойких к возгоранию, с низким дымовыделением.

Проводка под ключ

В компании «АМД-Электро» вы можете рассчитывать на всестороннюю поддержку квалифицированных специалистов, если вам необходимо оперативно заменить проводку в квартире. Мы выполним расчет токовой нагрузки на сеть и подберем подходящую марку кабеля, а также организуем поставку качественной кабельно-проводниковой продукции с подходящими характеристиками. Оставьте заказ на сайте или позвоните нам: +7 (495) 223-44 08.


Возврат к списку